Антропов Алексей Петрович известен своими портретами на светские темы | 












    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Антропов Алексей Петрович известен своими портретами на светские темы

Согласно исследованиям, проводимым искусствоведами России, Антропова А.П. можно по праву считать первым из художников-монументалистов, начавшим писать светские портреты при дворе государей российских. Работы мастера выполнены в характерной манере барокко, в свое время ему было присвоено звание академика Императорской академии художеств.

Антропов Алексей Петрович известен своими портретами на светские темы

 


Отличительными чертами характера художникам можно назвать исключительное трудолюбие и добросовестность. С ранних лет Алексей Петрович Антропов учился живописи в Канцелярии — так называлась художественное заведение Петербурга до тех пор, пока его не переименовали в Академию. В ту пору здесь обучались все русские живописцы того периода.

После окончания обучения Антропова зачислили в штат, под началом таких мастеров, как Матвеев, Захаров и Вишняков, он участвовал в большом количестве проектов, связанных с монументально-декоративными росписями в стиле барокко во дворцах столицы, в Оперном доме занимался созданием декораций, обучаясь у мастеров итальянской живописи Перезинотти и Валериани.

Находясь в Киеве, художник пишет портреты, принимает участие в росписи Андреевского собора. После возвращения в столицу о нем утвердилось мнение как о самостоятельном мастере, отличающимся незаурядным талантом. По приглашению Антропов отправляется в Москву, где работает над росписью Головинского дворца. После возвращение в Питер он полностью переключился на написание портретов.
 

В Москве художник пребывал на должности мастера живописи при Священном Синоде


После окончания росписи плафонов во дворце Головиных Антропов получил предложение остаться в городе на должности художника при Московском университете. Затем его позвали на должность главного живописца при Священном Синоде. Здесь Антропов пишет портреты служителей Духовенства, ярким образчиком которых может служить «Портрет архиепископа Сильвестра Кулябки».
Тогда же было создано большое количество портретов современников художника, особоеместозанимают женские портреты. Яркий и потрясающий своей правдивостью «Портрет Статс-дамы А.М. Измайловой» великолепно передает властный характер, живость ума стареющей особы. Замечательный «Портрет статс-дамы М.А. Румянцевой» излучает любовь, нежность и доброжелательность, которые отличали эту женщину при дворе.

В серии мужских портретов можно выделить «Портрет казацкого атамана Ф.И.Краснощекова», героя Семилетней войны. На полотнезапечатлен энергичный и уверенный мужчина, полный жизненной силой. Все портреты кисти Антропова отличает лаконичность изображения, нейтральность фона. Все детали тщательно прописаны, передача характера персонажа подкупает точностью и достоверностью.

Художник не изменял своим принципам даже при работе над парадными портретами, ярким примером которых может служить «Портрет императора Павла Третьего», где изображен тщедушный человек с пустым взглядом. Многие критики сходятся во мнении, что одним из лучших работ мастера считается «Портрет Толстой», изображающий старую женщину с одухотворенным лицом.
 

Живописец создал собственную школу в своем доме


Вернувшись в Петербург, Антропов вернулся в работе в Синоде. Одновременно он набрал учеников. В 1765 году их было 8, проживали они в его доме. Имена большинства из них остались неизвестными. Однако Д.Г.Левицкий и П.С.Дрожжин вошли в историю как ученики Антропова.

В 1789 году художник оборудовал мастерскую и класс во флигеле, теперь там обучалось в разные периоды порядка 120 человек. Училище постоянно расширялось, а после смерти художника согласно завещанию было перенесено в двухэтажный дом семьи Антроповых. Там художественная школа существовала долгие годы, представляя собой своеобразный памятник великому русскому мастеру.
Алексей Петрович Антропов умер в 1795 году в Петербурге в возрасте 79 лет.

Похожие статьи
Ф.Я. Алексеев — основоположник городского пейзажа
Ф.Я. Алексеев — основоположник городского пейзажа
Федора Алексеева соотечественники считали русским Каналетто. Он по праву считается основоположником русских городских пейзажей. Его полотна наполнены лирикой повседневной жизни. Манере живописи присуща тонкая поэзия городских улиц. На...
Антонис ван Дейк
Антонис ван Дейк
Антонис ван Дейк был выдающимся фламандским художником, писавшим в стиле барокко. После успеха в Италии и Фландрии он стал придворным художником короля Англии Чарльза I и создал серию портретов королевской семьи и придворных. Ван Дейк...
Пауль Рубенс — основатель фламандской школы живописи барокко
Пауль Рубенс — основатель фламандской школы живописи барокко
Мощностью собственного таланта, многогранностью дарования и огромной жизненной энергией Пауль Питер Рубенс по праву завоевал ведущее место среди наиболее известных мастеров в культуре Европы 17 века. Слава художника возникла при его жизни...
Франс Хальс
Франс Хальс
Франс Хальс (1582-1666) является одним из самых выдающихся художников-портретистов голландского Золотого Века. Он родился в Антверпене в семье торговца Франсуа ван Махелена. После завоевания Антверпена испанцами семья была вынуждена бежать...
Энди Уорхол: Портреты в Музее искусств Феникс
Энди Уорхол: Портреты в Музее искусств Феникс
Выставка демонстрирует работы Энди Уорхола, сделанные в 1950-х годах, во его первых годов славы, фото-стенды с портретами 60-х годов, и его премьерные сеты портретов знаменитостей 70-х и 80-х годов. "В будущем, все станет всемирно...