Энди Уорхол: Портреты в Музее искусств Феникс | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Энди Уорхол: Портреты в Музее искусств Феникс

Выставка демонстрирует работы Энди Уорхола, сделанные в 1950-х годах, во его первых годов славы, фото-стенды с портретами 60-х годов, и его премьерные сеты портретов знаменитостей 70-х и 80-х годов.

"В будущем, все станет всемирно известным в течение 15 минут", сказал поп-исполнитель Энди Уорхол в 1968-ом.

 Сегодня его предвидение почти жуткое с глобальным видением истинной сути знаменитостей, реалити-программированием на телевидении и освещением социальными медиа неизвестных международной общественности.

 Увлечение Уорхола с последующим включением в мир талантливых знаменитостей показано в выставке "Энди Уорхол: портреты," которая открывается на этой неделе в Художественном музее Феникса и включает более 200 работ из 1940-х и 1980-х годов, в том числе его всемирно известные портреты из голливудской элиты, такие как Мэрилин Монро и принцы, нередко можно увидеть эскизы из художественной школы.

 "Вы видите, что это увлечение Уорхола принесло ему известность наряду с другими знаменитостями, с которыми он был знаком с детства," сказал Джерри Смит, куратор в области американского искусства и организатор выставки в художественном музее Феникса. "В свою очередь, он стал сам знаменитостью, и теперь считается одним из самых узнаваемых художников всех времен".

 Согласно веб-ресурсу Artnet, главный ресурс для онлайн-аукционов искусства, Уорхол остается самым продаваемым художником в мире, он получил $ 653 200 000 за продажи в ушедшем году. Его "Серебряная автокатастрофа (Двухместное бедствие)" является самой дорогой картиной, которая была продана за $ 105 млн в 2013 году, а в прошлом году на аукционе его шедевр "Элвис" принес ему $ 81,9 млн, а "Четыре Марлона" ушли за $ 69600000.

 Спустя 25 лет после его смерти Уорхол остается одним из самых влиятельных современных художников всех времен, а его яркому стилю с насыщенными оттенками часто подражают. Он не только покоряет рынок своим искусством, он размыли границы между высоким и низким искусством.

 "Он сделал портреты Нельсона Манделы и таким же образом смог изобразить бутылку кока-колы", сказал Смит. "Это почти как если бы его произведения были брендами для человека-оборотня. Но человечество всегда находит такое удивительно оригинальным так или иначе."

 Выставка стартовала в Музее Энди Уорхола в Питтсбурге, где она дебютировал в 2010 году. Уорхол - уроженец Питтсбурга, он создал свой первый автопортрет в школе, когда ему было 16.

Похожие статьи
Портрет парижской актрисы, выполненный Мане, получает рекордные $ 65 млн на аукционе
Портрет парижской актрисы, выполненный Мане, получает рекордные $ 65 млн на аукционе
Знаменитый портрет парижской актрисы Эдуарда Мане установил новый аукционный рекорд для этого художника во второй день крупной продажи шедевров импрессионизма и современного искусства. "Весна" была продана в среду вечером Кристи за 65...
В Петрозаводске представили 105 откровенных работ пера знаменитого Пикассо
В Петрозаводске представили 105 откровенных работ пера знаменитого Пикассо
Музей изобразительных искусств республики Карелия приглашает поклонников на недавно открывшуюся выставку под названием “Пабло Пикассо. Искушение”. В этой выставке представлено 105 наиболее откровенных работ знаменитого художника из...
Дом Sotheby's продаст работы Энди Уорхола и скульптуру Модильяни
Дом Sotheby's продаст работы Энди Уорхола и скульптуру Модильяни
Скульптура работы Модильяни, которую мастер создал в 1911-м или 1912-м годами, относится к очень редким скульптурам, высеченным из камня, которые изображают женщин особого, неземного изящества и красоты. Работа будет продана сегодня на...
Продана картина Эдуарда Мане
Продана картина Эдуарда Мане
Одна из самых известных картин художника Эдуарда Мане «Весна», была продана на всемирно известном аукционе Christie's в США за рекордную по последним годам цену – 65,1 млн долларов. Эта сумма, впервые за всю историю...
Популярные исполнители в жанре Дрим поп
Популярные исполнители в жанре Дрим поп
Дрим-поп, в целом, растворился в поп-музыке, мелькая в половине хитовых записей альтернативы 90-х, от The Cardigans и The Cranberries до Smashing Pumpkins и The Deftones. Музыканты, которым интересна атмосфера музыки не меньше, чем мысль...