Ф.Я. Алексеев — основоположник городского пейзажа | 












    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Ф.Я. Алексеев — основоположник городского пейзажа

Федора Алексеева соотечественники считали русским Каналетто. Он по праву считается основоположником русских городских пейзажей. Его полотна наполнены лирикой повседневной жизни. Манере живописи присуща тонкая поэзия городских улиц. На полотнах запечатлены строгие пейзажи Петербурга, живописность белокаменной Москвы.
 

Ф.Я. Алексеев — основоположник городского пейзажа

 

Великолепно удавались художнику пейзажи, где присутствует вода, скользящие лодки, отражения облаков. После поездки на юг в картинах мастера появляются персонажи, пейзажи пестрят жанровыми сценами. Композиционное решение каждой картины художника - четкое и оправданное.
В 1787 году Алексееву присваивают звание академика. Художник не прекращает работать — приехав в любой город, он создает целый цикл, иногда не один, посвященный определенной теме.
 

Основные вехи в жизни художника

 
В 1766 году егонаправили в класс «живопись» при АХ. В 1773 году его картина получила золотую награду, это позволило художнику совершить поездку в Италию. В течение 2х лет Федор Алексеев практикуется в написании декораций и итальянских городов. Вернувшись в Петербург, он находит работу в театральном училище. Одно из известных полотен того периода - «Вид набережной со стороны Петропавловской крепости», а за картину «Вид Дворцовой площади от Летнего сада» совет АХ отметил его званием академика и отправил на 2 года на юг.
 
Возвратившись, Алексеев несколько меняет манеру написания своих полотен — теперь они населены людьми, которые в некотором роде являются указанием масштаба находящихся рядом домов и деревьев. В 1800 году художник создает цикл работ, посвященный Москве — жанровые картины сказочного русского города очаровывают с первого взгляда.
 
В 1802 году Алексеева определяют руководителем класса перспективы в живописи при АХ России. В это время художник вновь обратилсяк дорогому ему городу на Неве. Однако теперь первый план картин полностью посвящен персонажам.
 
К сожалению, судьба Ф.Я. Алесеева похожа на сотни других. С возрастом имя художника забывается, в 1824 году его не стало. Последние годы художник бедствовал, после его смерти АХ выплатила его семье пособие и заплатила за похороны.
 

Лучшие работы художника

 
Одна из картин, которая обратила внимание на художника в начале его творческой деятельности, - «Вид Дворцовой набережной». Всенаследие этого периода посвящено прекрасному образу северного города, полного эмоций и жизни. Нева, в которой отражаются плывущие по небу облака, противоположный берег и лодки на водной глади — недаром художника считают непревзойденным мастером пейзажа.
 
В этом же году Алексеев написалсвою знаменитую работу - «Вид Дворцовой набережной со стороны с Летнего сада», после чего получил поездку в Крым по местам пребывания Екатерины Второй. Оттуда художник вернулся, имея в своем багаже несколько южных циклов.
Самыми известными последними работами Алексеева можно считать «Вид на Адмиралтейство со стороны первого кадетского корпуса».
Из своих разъездовживописец привозил готовые полотна, из которых наиболее известными можно назвать «Соборная площадь в Москве», «Вид на Кремлевские ворота Москвы», «Вид Бахчисарая» и прочее.
 
Алексеевуделял почти все время пейзажамвокруг себя, архитектуре стоящих вдоль улицы зданий. На сегодняшний день картины Ф.Я. Алексеева являются не просто великолепными пейзажами или сценками из жизни городов. Это эстетические памятники архитектуры и ценные исторические свидетельства того периода, тщательно задокументированные великим мастером.

Похожие статьи
Выставка картин венгерского художника Михая Мункачи была открыта в ГМИИ Пушкина
Выставка картин венгерского художника Михая Мункачи была открыта в ГМИИ Пушкина
В свое время венгерский художник Михай Мункачи стал одним из наиболее известных творцов в своей стране, поскольку посмотреть на его картины еще во время жизни автора приходило достаточно много людей. Однако сам Мункачи не был слишком...
«Рыботерапия» Кауфмана
«Рыботерапия» Кауфмана
Рыботерапия" Кауфмана -  это в принципе  ??графика и перфоманс - то есть изображение гигантских рыб- «монстров», созданных цветными шариковыми ручками на многочисленных  листах бумаги формата А4, содержащие...
Пейзажное творчество Куинджи А.И.
Пейзажное творчество Куинджи А.И.
Куинджи Архип Иванович – великий русский художник. Он являлся членом общества передвижников. На долю мастера выпали одновременно слава  и забвение, признание и непонимание творческого направления. Художник не был избалован...
Известные художники пейзажисты 19 века
Известные художники пейзажисты 19 века
Временем расцвета русской живописи является 19 век. В этот период были созданы выдающиеся пейзажные полотна, которые являются шедеврами изобразительного искусства. Образы природы, созданные всемирно признанными русскими художниками...
Картины известных художников появятся на билбордах
Картины известных художников появятся на билбордах
США начали осуществлять прекрасный проект:  всемирно известные  картины разместят  на арт - билбордах в количестве 50 тысяч.  Проект назвали «Art Everywhere».  Именно таким образом и называется этот...