Живопись эпохи Высокого Возрождения: основные черты | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Живопись эпохи Высокого Возрождения: основные черты

Живопись эпохи Высокого Возрождения: основные чертыВесь период Высокого Возрождения можно характеризовать весьма неоднозначно. В тот период можно было выделить несколько школ, которые можно с интересом рассматривать как составные части этого яркого периода в истории живописи.


Школа живописи Венеции


Эту школу можно отметить попросту за то, что она в период своей деятельности добилась немалых успехов среди остальных школ, подарила миру незабываемые работы, характеризующие весь период Возрождения. Именно в этой школе готовили и обучали мастеров, что каждая картина должна отличаться богатством, колоритом. Что же можно отметить в этот период? Прежде всего, есть характерные черты, которые видны из работ этой школы:



  • Присутствие классического преклонения перед физической красотой человека;

  • Появляется одновременно с вышеуказанной особенностью интерес к духовной составляющей человеческой натуры.


Именно тогда человек начинает воспринимать мир, и, соответственно, творить в таком же стиле, не буквально, а на каком-то ином уровне, когда возникает потребность в выражении своих чувств и мыслей, но привычных образов и стиля написания полотен попросту не хватает. Благодаря сочетанию этих двух начал и появилась необходимость в появлении пейзажей.


Искусство Джорджоне


Если речь идет о Венеции, то здесь этот новый, доселе невиданный этап был открыт искусством Джорджоне. Во всем формировании живописи прекрасной Венеции Джорджоне сыграл приблизительно ту же роль, что и в свое время Леонардо. Вся древняя живопись этого прекрасного художника была сплошь пропитана глубочайшим лиризмом, чувством творчества, созерцанием. Его образы действительно можно назвать совершенными, они очень поэтичны и гармоничны. Такие образы он создавал при помощи творения пейзажей. Именно пейзажи занимали в творчестве этого художника основное, главенствующее место. Отличительной чертой, по которой можно определить творчество этого талантливого художника, стало взаимодействие, гармоничная связь между человеком и природой.


Живопись эпохи Высокого Возрождения: основные черты


Особенно Джорджоне любил в своих работах использовать колорит. Он действительно по-мастерски использовал различные приемы для написания произведений искусства маслом. Он оперировал единством цвета, объема, пространства. Мастерски использовал свет в своих картинах, его оттенки переходили в тона и это было очаровательно, необычно.


Живопись Тициана


Достаточно много времени в этот период было под «царствованием» живописи Тициана, именно его живопись многие называют вершиной Высокого Возрождения. Тициан не отличался особенными взглядами, он, как и остальные художники этой эпохи, верил в то, что превыше всего находятся гуманистические принципы и взгляды. Он боготворил разум и человеческую волю. Именно во время Тициана окончательно сформировался реалистичный стиль венецианской школы живописи.


Раннее творчество Тициана отличается особенной поэтичностью, его образы, в отличие от картин остальных художников этой школы, более жизнерадостные и активные. Впоследствии цветовая гамма работ художника начнет приобретать сдержанность и глубину.


Тициана можно считать новатором в стиле портретного жанра. Он умел, как никто другой с потрясающей точностью передавать движения, осанку и остальные черты человека, которого изображал, что характеристика его только углублялась, а картины начали зачастую передавать не только образы, но и взаимоотношения между людьми.

Похожие статьи
Итальянская живопись до 18 века
Итальянская живопись до 18 века
Итальянская живопись на самом деле поражает воображение и является одной из самых эффектных, душевных и притягательных во всей истории мирового искусства. Она способна запомниться надолго и покорить сердце даже самого искушенного человека....
Живопись У-син: особенности техники
Живопись У-син: особенности техники
Иногда у каждого из нас возникает желание нарисовать картину, которая передавала бы то или иное состояние, была наполнена настроением и энергией. Китайское рисование У-Син отлично для этого подходит, она основывается на сильных и уверенных...
Картины маслом. Техника живописи
Картины маслом. Техника живописи
Картины маслом всегда высокого качества. Поэтому полотна художников использующих масляные краски являются самыми востребованными. Достоинства масляной живописи заключаются в следующем: Устойчивости полотен к любым внешним воздействиям,...
Голландские художники пейзажисты 17 века
Голландские художники пейзажисты 17 века
Расцветом пейзажной живописи отмечено голландское изобразительное искусство 17 века. Основной особенностью картин было правдивое изображение окружающей природы во всей ее завораживающей незатейливости и простоте. Голландия именно в этот...
Направления в живописи: искусство эпохи Возрождения
Направления в живописи: искусство эпохи Возрождения
Прежде чем браться за кисти и мольберт, стоит ознакомиться с направлениями в живописи и яркими их представителями. Так наибольшего подъема искусство рисовать достигло в период эпохи Ренессанса, когда были созданы величайшие творения...