Выставка в Лондоне посвящена стареющему, но непревзойдённому Рембрандту | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Выставка в Лондоне посвящена стареющему, но непревзойдённому Рембрандту


В мире мало художников более известных, чем Рембрандт и новая выставка показывает, сколь многогранной натурой был мастер. Своё постоянно изменяющееся лицо он множество раз запечатлел в разное время на автопортретах.


Выставка в Национальной галерее в Лондоне «Рембрандт – позднее творчество» охватывает последние 20 лет жизни художника до его смерти в 1669 в возрасте 63 лет. Это было ужасное для Рембрандта время. Несмотря на то, что он был знаменит, он был на грани банкротства. Его гражданская жена Хендрикье Стоффелс и сын Титус оба умерли раньше него.


И всё же, по словам хранительницы музея Бетси Вайземан, это был период большой творческой активности. По её мнению, он находился под давлением сложной ситуации, но искусство было спасением для него.


Организованная совместно с амстердамским Рейксмюзеум, выставка насчитывает более 90 картин, гравюр и рисунков из коллекций со всего мира.


Одной из редкостей представшей перед публикой является картина «Заговор батавов под руководством Юлия Цивилиса», принадлежащая Шведской Королевской академии изящных искусств и 45 лет не покидавшая пределов Швеции.


Картина является свидетелем загадочного эпизода в карьере художника. Это часть огромной работы рассказывающей о племенном восстании против римлян. Для голландцев этот эпизод символизировал их освобождение от испанского владычества.


Работа была заказана для новой амстердамской ратуши, но провисела там только несколько месяцев и была снята. Причина этого не известна. Возможно, выразительность картины была слишком сильна для бюргеров Амстердама.


Выставка показывает, что Рембрандт мог быть неустрашимым - картина «Анатомический урок доктора Джоана Деймана» полна крови, но мог быть нежным, изображая обнаженную натуру, и полным спокойствия, когда писал портреты своего сына.


Работы, представленные на выставке, показывают широкий спектр сюжетов и художественной техники. Много экспериментов со светом и тенью; утонченные рисунки  лесов и ферм Голландии; большие портреты знати; сцены из Библии и мифологии.


Но именно лица с картин Рембрандта остаются в памяти.


Выставка «Рембрандт – позднее творчество» продлится в Национальной галерее в Лондоне с 15 октября по18 января, а с12 февраля по17 мая 2015 она продолжится в Амстердаме  в Рейксмюзеуме.

Похожие статьи
Потомки величайших художников соберутся воедино
Потомки величайших художников соберутся воедино
12 февраля 2015 состоится открытие уникальной выставки, не менее уникальным будет и открытие. Если рассказывать вкратце, то на открытие выставки съедутся потомки величайших художников – модернистов. О чем выставка Основополагающей...
Описание картин Рембрандта
Описание картин Рембрандта
Рембрандт жил очень давно, однако его картины славятся и будоражат взор и в наше время. Мастер очень любил писать людей и получалось у него это на достаточно высоком уровне. «Саския Флора» Особым очарованием и таинственностью...
Ай Вэйвэй продолжает удивлять грандиозными работами
Ай Вэйвэй продолжает удивлять грандиозными работами
Вашингтон - город политики и музеев. Неудивительно, что именно в американской столице начала работу выставка художника, который связывает искусство и политику. Китайский художник и скульптор Ай Вэйвэй известен своими грандиозными...
В Киеве открывается выставка «Звенья памяти».
В Киеве открывается выставка «Звенья памяти».
С 12 ноября по 29 ноября 2014 года в столице Украины будет организована художественная выставка «Звенья памяти». Детальнее о выставке. Данная выставка, будет являться продолжением крымско-татарской художественной выставки с...
Картина из Института искусств Кларка признана подлинником руки Рембрандта
Картина из Института искусств Кларка признана подлинником руки Рембрандта
В жизни кто-то что-то теряет, а кто-то что-то находит. Необычно же, когда это происходит с произведениями величайших художников. В Бостоне, Массачусетс 18.03.1990 из Музея искусств Изабеллы Гарднер  было украдено полотно «Шторм...