Описание картин Рафаэля | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Описание картин Рафаэля

Описание картин РафаэляРафаэль – один из мастеров эпохи Возрождения. Он творил удивительные шедевры, создавал эскизы и наброски. Одним из ярких его произведений стала «Дама с единорогом».

Картина рассказывает девушке, на руках которой – маленький единорог. Рафаэль выбрал это мифическое животное не случайно. Издавна оно служило собой символом непорочности и девственной чистоты. Легенда гласит, что приручить единорога может только девушка, которая еще ни разу не была с мужчиной.

Изображение

В центре юная особа. В целом портрет стандартный для эпохи своего времени. На его фоне изображена природа. Она просвечивается сквозь колонны замка.

Юная особа одета в золотисто-бордовое платье с глубоким декольте. По меркам прошлой эпохи девушка считалась не самой красивой: покатые плечи и плоская грудь.

Шея девушки красиво украшена особым кулоном. Он состоит из шнурка и огромного алого камня, который возможно является рубином. Девушка отличается необычайно прозрачной кожей. Ее светлые волосы аккуратно убраны в простую прическу, которая, впрочем, не скрывает их длину. Волосы золотистого цвета служат еще одним символом непорочности.

Девушка отличается уверенностью в себе. Это показывают черты ее лица, поджатые губы и взгляд с укором. Однако на ее лице вряд ли что-то можно прочитать, настолько оно непристрастно. Единорог напротив спокоен и благодушен. Его рот слегка приоткрыт, а глаза смотрят вправо.

Девушка на изображение повелевает мифическим животным и ее это положение вполне устраивает. Чистота, непорочность и сила просвечиваются в каждой черточке картины. Девственность в эпоху Возрождения придавала женщинам некую таинственность, загадочность и даже магические свойства.

«Дама с покрывалом»

Еще одной картиной, где изображена леди, является «Дама с покрывалом». Там изображена женщина, которая еще только начинает взрослеть. Однако ее взгляд уже пропитан любовью и надеждой.

Зритель первоначально обращает свой взор на прелестные глаза девушки. Они черные и выразительные. Одежда модели оттеняет белизну ее кожи, придает ей таинственности и привлекательности. Нежные черты подчеркивают богатый внутренний мир.

Светлые цвета картины создают ощущение, что девушка светится изнутри, сияет от красоты и любви. Ее доброта видна невооруженным взглядом.

В жизни эту женщину звали Маргарита. Та духовная благодать, которую воспевает художник, осталась только на холсте, а в жизни была лишь – гордыня и жадность.

Похожие статьи
Описание картин Рембрандта
Описание картин Рембрандта
Рембрандт жил очень давно, однако его картины славятся и будоражат взор и в наше время. Мастер очень любил писать людей и получалось у него это на достаточно высоком уровне. «Саския Флора» Особым очарованием и таинственностью...
Описание картин Да Винчи
Описание картин Да Винчи
Эпоха Возрождения запомнилась каждому множеством творческих личностей, которые жили в те времена. Это: художники; писатели; поэты; скульпторы; живописцы; певцы; музыканты. Одним из них стал Леонардо Да Винчи. Этот художник имел...
Описание картин Боттичели
Описание картин Боттичели
Сандро Боттичели – удивительный мастер, который жил в эпоху Возрождения. Он был современником Рафаэля и да Винчи. Его имя наравне с остальными вошло в историю. Творчество художника представляют в основном изображения Мадонн. Все они...
Живопись эпохи Высокого Возрождения: основные черты
Живопись эпохи Высокого Возрождения: основные черты
Весь период Высокого Возрождения можно характеризовать весьма неоднозначно. В тот период можно было выделить несколько школ, которые можно с интересом рассматривать как составные части этого яркого периода в истории живописи. Школа...
Описание картин: сирень в исполнение Левитана
Описание картин: сирень в исполнение Левитана
Одной из ярких картин удивительного художника по имени Исаак Левитан является «Белая сирень». Написана она в необычном жанре – «цветочный натюрморт». Этот шедевр отличается трогательностью, чувственностью и...