Описание картин Боттичели | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Описание картин Боттичели

Описание картин БоттичелиСандро Боттичели – удивительный мастер, который жил в эпоху Возрождения. Он был современником Рафаэля и да Винчи. Его имя наравне с остальными вошло в историю.

Творчество художника представляют в основном изображения Мадонн. Все они разные:

  • с ангелами;
  • с цветами;
  • с людьми;
  • на разных фонах.

Объединяют их исключительно удивительная атмосфера. Один шедевр выделяется на общем фоне. Он носит название «Мадонна с книгой.

Что это значит

Следует понимать, что картина написана в далеком 15-м веке. Тогда умение читать приравнивали святости или ведьмовству. Книги стоили целое состояние, поэтому позволить себе могли их лишь избранные.

На картине изображена Мадонна, которая читает сама и обучает этому занятию Иисуса. Многочисленные исследования ученых позволили установить, что книга носит название «Часослов Марии». Можно сделать логичный вывод, что таким способом мастер старался подчеркнуть авторитет церкви в свое время.

Символика

Изображение обладает некоторыми символами, которые можно назвать традиционными. К ним относят терновый венец, а также гвозди в руках ребенка. Все это символизирует собой муки и страдания. Рядом с книгой разместились вишни. Это считается своеобразным символом рая обетованного. Близость книги позволяет судить о том, что дорога в рай уготована исключительно глубоко верующим людям.

Облик Мадонны – идеал женской красоты того времени. Картина позволяет нам судить о том, какие люди жили в ту эпоху, что они предпочитали, во что верили.

«Мадонна с гранатом»

Картина под названием «Мадонна с гранатом» написана в стиле ренессанс. Изображена она в кругу, где расположены и ангелы. Они окружают Мадонну и младенца на ее руках.

Гранат на рисунке символизирует собой Страсти Господни. Мария, кажется, слегка грустит. Это живо подчеркивают яркие ангелочки с сияющими лицами. Сам младенец, кажется, необычайно серьезен и вдумчив. Гранат в его руке только подчеркивает это.

Полотно «Мадонна с гранатом» прорисована удивительно точно и реалистично. Картина подчеркивает власть и славу этой женщины. Мягкость и грациозность ее черт говорит о божественном происхождении. Нежные жесты обращают на себя внимание каждого зрителя.

У мастера есть удивительная особенность творчества. Он пишет так, что шедевр смотрится слегка «незаконченным». Это позволяет каждому зрителю додумать происходящее самостоятельно, внести мысленно изменения.

Похожие статьи
Описание картин Да Винчи
Описание картин Да Винчи
Эпоха Возрождения запомнилась каждому множеством творческих личностей, которые жили в те времена. Это: художники; писатели; поэты; скульпторы; живописцы; певцы; музыканты. Одним из них стал Леонардо Да Винчи. Этот художник имел...
Описание картин Рафаэля
Описание картин Рафаэля
Рафаэль – один из мастеров эпохи Возрождения. Он творил удивительные шедевры, создавал эскизы и наброски. Одним из ярких его произведений стала «Дама с единорогом». Картина рассказывает девушке, на руках которой –...
Описание картин Рембрандта
Описание картин Рембрандта
Рембрандт жил очень давно, однако его картины славятся и будоражат взор и в наше время. Мастер очень любил писать людей и получалось у него это на достаточно высоком уровне. «Саския Флора» Особым очарованием и таинственностью...
Эпохи живописи: основные характеристики
Эпохи живописи: основные характеристики
Живопись, как часть всеобъемлющего искусства, не может существовать вне истории, она в любом случае соотносится с конкретной эпохой, временем, отражает его основные черты, передает конкретные мысли, эмоции и ощущения искусства того...
Итальянская живопись до 18 века
Итальянская живопись до 18 века
Итальянская живопись на самом деле поражает воображение и является одной из самых эффектных, душевных и притягательных во всей истории мирового искусства. Она способна запомниться надолго и покорить сердце даже самого искушенного человека....