Арт-акция Другая атмосфера | 












    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Арт-акция Другая атмосфера

Каждый год в Москве проводится акция Другая атмосфера. В этот раз мероприятие прошло в Тушинской детской больнице. Целью этого события является изменить больничное настроение детей, на позитивную и веселую атмосферу. Организаторы с помощью современного искусства делают настоящее шоу. Но самое главное, юные пациенты могут вместе с профессиональными художниками создать арт-искусство. 

 

Арт-акция Другая атмосфера


Суть проекта

Акция проводилась прямо перед входом в больничное заведение. Организаторами и ведущими этого мероприятия были обычные студенты Строгановки. Также из Лондона на акцию прилетела известная художница Мила Долман. Помимо этого на праздник прибыли такие известные российские художники, как Полина Зотова и Дмитрий Алексеев.

На данный момент в больнице чуть больше 890 детей. К сожалению, не все смогли по состоянию здоровья принять участие в арт-акции. Главный врач Тушинской больницы сказал, что есть дети, которым не так давно сделали операцию или они просто лежат с осложнением иммунной системы. Этим юным дарованиям прогулки пока запрещены. Однако Исмаил Османов очень рад тому, что тем детям, которым прогулки только идут на пользу, можно повеселиться, хорошо провести время, научиться чему-то новому. Все это благоприятно сказывается на лечении. Османов отметил, что арт-терапия является лучшим действенным методом от всех болезней, который укрепляет здоровье человека.

 

В общей сложности на мероприятии присутствовало более 50 детей. Сначала дети были очень вялыми и заспанными, но со временем все увлеченно начали создавать арт-объекты. Ребята разбились на группы и с будущими художниками творили настоящее искусство. Сюжеты рисунков были как на лице, так и на руках. У кого-то руки были похожи на змей, у других на крокодилов. Лица детей были расписаны в узоры.

Профессиональное искусство

После рисования, дети присоединились к Полине Зотовой, чтобы посмотреть на мастер-класс. Вместе с детьми художница начала вырезать маски для лиц, которые были сделаны в виде заготовленных трафаретов.

Остальные дети увлеченно играли с Дмитрием Алексеевым. Они мастерили из бумажного скотча мумий. С виду действие выглядело, как музей мумий.

 

Больше всех поразила художница из Лондона. Мила с ребятами раскрашивала фигуры животных. Все животные были сделаны из пенопласта. Был даже арт-объекты в виде жирафов, которые достигали в высоту более 2 метров. Дети были счастливы раскрасить 3-D cкульптуры, в итоге получился красочный зоопарк.

В будущем администрация больницы надеется создать парк с подобными развлечениями, чтобы участвовать могли не только пациенты, но и другие дети города.


Похожие статьи
Учёные нашли связь между интеллектом и способностями к рисованию
Учёные нашли связь между интеллектом и способностями к рисованию
Способности к занятиям живописью, к рисованию, даже у ребенка в четырехлетнем возрасте могут достоверно указать, в какой степени и насколько ребёнок  будет иметь развитый интеллект  через десять лет. Исследование, которое...
В Киеве стартует проект «Открываем двери детям».
В Киеве стартует проект «Открываем двери детям».
20 ноября 2014 года, в столице Украины будет проходить художественная выставка, для поддержки социально-культурного проекта «Открываем двери детям». Подробнее о предстоящей выставке. Данная выставка будет проходить с 20 ноября...
Картины известных художников появятся на билбордах
Картины известных художников появятся на билбордах
США начали осуществлять прекрасный проект:  всемирно известные  картины разместят  на арт - билбордах в количестве 50 тысяч.  Проект назвали «Art Everywhere».  Именно таким образом и называется этот...
«БЕЛЫЙ ПАРОХОД» И «КАЧЕЛИ»
«БЕЛЫЙ ПАРОХОД» И «КАЧЕЛИ»
Городской художественный музей города-курорта Сочи широко открыл свои двери для всех посетителей, которым интересно современное изобразительное искусство. Художниками и мастерами были представлены две очень интересные, захватывающие...
Краски для рисования
Краски для рисования
На рынке художественной продукции присутствует огромное количество разнообразных видов красок, которые в свою очередь обладают огромной палитрой цветов от самых насыщенно ярких до более светлых и тусклых оттенков. А так же они разные по...