Выставка живописи «Кляксы» проходит в галере «У майстра» | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Выставка живописи «Кляксы» проходит в галере «У майстра»

Детское, несколько необычное наименование с элементами небрежного отношения могут сделать особенной экспозицию живописных картин Сергея Кирко «Кляксы», которая открылась в галерее «У майстры».

Во период торжественного открытия художнику поступало множество вопросов, вроде: «Почему название выставки «Кляксы»? Сергей рассказывает, что зачастую выбирает названия со своим сыном: основываясь на его личных ощущениях, он находит название. Именно по этой причине слово «кляксы» дал он в качестве определения. Нужно посмотреть, что же прячется за этими творениями.

Смотришь более пристально и понимаешь, что за столь броскими пятнами и красками можно увидеить нечто расплывчатое, временами это фрагментарные элементы людей или каких-либо предметов. Выставка создана таким образом, что в первую очередь человек видит картину, затем он должен «прочесть» ее, лишь за этим замечаешь авторское наименование представленной мастером работы. Это не является каким-либо случайным явлением: любой зритель сначала обретает впечатление, сразу после чего он получает возможность сравнить собственный взгляд с взором мастера кисти.

«Полностью уверен в том, что если даже ты затрагиваешь тему философии, психологии, рядовой любитель искусства всегда сможет найти в твоей картине субъективно свое, индивидуальное», - с уверенностью утверждает мастер кисти.

Искусствовед Светлана Комисарук отмечает в подобном названии присутствие ноток ироничности, эти детали наиболее свойственны автору картин и в целом картинам, презентованным им же на суд широкой общественности.

«А кроме того живопись Сергея Кирко, чаще всего, ассоциируется у широкой публики с музыкой в стиле джаз или блюз, где особенно высоко ощущается роль импровизации и проявления человеческих переживаний в открытом пространстве», - что может явиться аргументом еще одной особенности живописных полотен художника из Гродно, отметила Светлана Комисарук.

Посмотреть самому все грани живописи и спрятанные известным художником загадки за созданными произведениями, каждый желающий сможет до 16 апреля 2015 года, для этого необходимо прийти на выставку художника в галерею «У майстра».

Данная выставка обещает стать ярким событием в культурной жизни города и каждый житель и любитель живописи и искусства в целом сможет прийти и раскрыть для себя новые краски, грани живописного искусства и посыл автора, за которым скрываются годы кропотливой работы и художественного вдохновения, которые вкладываются художником в каждую выполняемую работу. 

Похожие статьи
Описание картины
Описание картины "Мокрый луг" Васильева
Федор Васильев, прожил слишком короткую жизнь, всего 22 года. Но, обычному человеку не удалось бы и за целый век сделать то, что этот мальчишка сделал за столь недолгий период на земле. Феноменальный талант, необычные способности и любовь...
Итальянская живопись до 18 века
Итальянская живопись до 18 века
Итальянская живопись на самом деле поражает воображение и является одной из самых эффектных, душевных и притягательных во всей истории мирового искусства. Она способна запомниться надолго и покорить сердце даже самого искушенного человека....
Эпохи живописи: основные характеристики
Эпохи живописи: основные характеристики
Живопись, как часть всеобъемлющего искусства, не может существовать вне истории, она в любом случае соотносится с конкретной эпохой, временем, отражает его основные черты, передает конкретные мысли, эмоции и ощущения искусства того...
В Сумах открылась выставка Михаила Юденкова
В Сумах открылась выставка Михаила Юденкова
На днях в Сумах состоялось открытие выставки полотен известного сумского живописца Михаила Юденкова. Тема выставки обозначена как «Берега», и располагается экспозиция в Городской художественной галерее. Следует отметить, что Юденков был...
«Заморские гости» Рерих
«Заморские гости» Рерих
Николай Константинович Рерих, один из выдающихся художников, жизнь которых полностью отвечает их необычной, творческой натуре, креативному отношению к окружающему миру. Биография художника напоминает не просто повествовательный рассказ, а...