Брюллов Карл Павлович | 












    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Брюллов Карл Павлович

Карл Брюллов был не только величайшим живописцем, но и прекрасным портретистом. Его монументальные росписи знал весь мир, так как он неоднократно становился победителем многих выставок и конкурсов. К примеру, за картину Последний день Помпеи он получил золотую медаль. Художнику удалось стать членом Миланской академии, а также поработать профессором в Петербургской академии художеств.

Становление художника

Стоит отметить, что академик вырос в очень талантливой семье, все имели свои особые способности. Однако слава Карла Павловича затмила всех остальных членов семьи.

Несмотря на свои успехи в художественной сфере, Карл рос очень слабым и немощным ребенком. В детстве его сразила наповал золотуха, он практически не вставал с кровать 6-7 лет. Безусловно, родители были огорчены этим событием и испытывали некое отвращение к болезни Брюллова.

Еще в самом детстве мальчик почувствовал в себе силы к рисованию, словно карандаш был неотъемлемой частью его руки. Петербургская академия приняла Карла на обучение, когда ему исполнилось 10 лет. Там он проучился 12 лет.

Во время обучения в академии Брюллов принимал участие во всевозможных выставках, которые принесли ему небывалую славу. Он продемонстрировал высокий класс, показав тем самым свой уникальный дар. Но оставаться художник не планировал в академии. В начале 1820 года Карл уходит работать к своему брату. На тот момент у Александра была своя мастерская в Исаакиевском соборе. Брюллов каждый день получал заказы, ему нравилось рисовать портреты.

По просьбе заказчика П. Кикина, Карл создал картину Эдип и Антигона. Это творение позволило художнику отправиться в тур по Европе.

Итальянский опыт

В 1822 году Карл уехал на долгое время в Италию. Практически 13 лет он не видел своих братьев и родственников, которые были ему так близки.

Юный художник в Италии не только наслаждался красотой и черпал вдохновение, но и изучал живопись прошлых лет. Он старался запечатлеть увиденное, и передать свои эмоции через картины. Но больше всего ему нравилась картина Рафаэля Афинская школа. Над созданием копии он трудился несколько лет. Все были впечатлены его мастерством и точностью передачи смысла.

Брюллов Карл Павлович

 


Брюллов Карл Павлович работал на износ, поэтому он часто имел проблемы со здоровьем. Но несмотря на приступы лихорадки и нервные срывы художник продолжал работать и творить. За время проживания в Италии Брюллов создал множество разнообразных произведений. Карл приобрел новых друзей, а светская жизнь пошла только на пользу.

В 1827 году Карл встретил свою любовь. Ко всему прочему графиня Юлия Павловна Самойлова стала для художника идеалом, он увидел в ней независимую и свободную личность. Красота Юлии Павловны сводила с ума Брюллова, именно поэтому он посвятил ей так много портретов. Идущая от сердца любовь к этой девушке, вдохновляла Карла на новые творения.

Вершина творчества Брюллова наступила в тот момент, когда он с Самойловой отправился осматривать развалины Помпеи. То, что он увидел там, восхитило Карла. Художник понял, что лучшего места просто не найти для картины. Ведь знание о трагедии сделали его только восприимчивее к окружающей среде.

Брюллов Карл постоянно ездил в разрушенный город, чтобы набраться сил и еще раз лицезреть это искусство, которое не давало ему покоя.

Похожие статьи
Беггров Карл Петрович
Беггров Карл Петрович
Среди русских художников XIX века особое место занимает Карл Петрович Беггров, оставивший яркий след в отечественной живописи. Он родился 15 февраля 1799 года в Риге, а умер 13 февраля 1875 года в Санкт-Петербурге. Его сын Александр...
Творчество Басина Петра Васильевича
Творчество Басина Петра Васильевича
Басин как художник олицетворяет творчество XIX века. С самого детства Петр был привязан к Санкт-Петербургской Академии Художеств. Сначала он посещал учебное заведение как ученик, а затем и вовсе выучился там. Главным преподавателем в...
Антонис ван Дейк
Антонис ван Дейк
Антонис ван Дейк был выдающимся фламандским художником, писавшим в стиле барокко. После успеха в Италии и Фландрии он стал придворным художником короля Англии Чарльза I и создал серию портретов королевской семьи и придворных. Ван Дейк...
Имеют ли рисунки карандашом свою ценность
Имеют ли рисунки карандашом свою ценность
На свете существует множество разных картин и фотографии. Но, невозможно найти две одинаковые. Все равно будут какие-то отличия. Есть такие различия, которые мало заметны, но больше все же больше картин совершенно не похожих друг на друга....
Зарубежные художники – анималисты
Зарубежные художники – анималисты
Анималистическое направление живописи зародилось в древние времена, поэтому его вполне можно считать самым старым видом изобразительного искусства. Сегодня работы художников – анималистов привлекают внимание представителей профессий...