Каталог внедорожников: особенности и отличия от других автомобилей | 












    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Каталог внедорожников: особенности и отличия от других автомобилей

Каталог внедорожников: особенности и отличия от других автомобилейЧасто люди, слабо разбирающиеся в автомобилях, называют внедорожниками все машины, которые хотя бы отдаленно их напоминают, и не заходят в дебри конструктивных особенностей кроссоверов и джипов «по праву рождения», хотя их технические характеристики могут существенно отличаться.


Тем не менее, этот класс автомобилей называется так неспроста, ведь автомобили должны передвигаться по дорогам, так как специально сконструированы для перемещения по благоустроенным покрытиям.


Слово же «внедорожник», как бы говорит о том, что этот автомобиль способен покинуть свою родную стихию – дороги, и ворваться в обстановку чуждую большинству обычных машин. Разумеется, этот класс транспортных средств должен обладать своими, особыми характеристиками, которые позволяют ему справляться с различными непредвиденными обстоятельствами, часто возникающими во время езды по пересеченной местности. О том же, что нужно иметь автомобилю, чтобы его с полным на то основанием назвали внедорожником речь пойдет ниже.

Кузов

Поездки по местам с экстремальным рельефом местности, подразумевают особую прочность такого элемента конструкции, как кузов автомобиля. Во время езды по неровной поверхности, воздействие на него бывает такой силы, что происходит деформация кузова. Чтобы этого избежать, его крепят к раме, которая существенно повышает прочность автомобиля и облегчает ремонт отдельных его узлов и агрегатов, которые предлагает авторазборка во владимире.


Кроме того, рама служит станиной, для крепления трансмиссии, рессор и других деталей автомобиля, также она значительно улучшает ходовые характеристики внедорожника, и позволяет сделать езду на нем более комфортной.

Геометрия

Для внедорожников очень важно то, какие размеры имеет машина, какая у него колесная база, клиренс и общие пропорции автомобиля. Такие показатели автомобиля существенно влияют на его проходимость, поэтому выбирая джип, следует обращать внимание на машины с короткой базой и большим дорожным просветом, кроме того, подвеска и топливные элементы, находящиеся под днищем автомобиля, должны имеет хорошую защиту, и не выступать за пределы корпуса.


Нагрузка автомобиля должна равномерно распределяться на его оси, информацию об этом показатели можно найти в паспорте к машине. Еще нужно помнить, что короткий корпус автомобиля хоть и улучшает его проходимость, но имеет свои недостатки, самый неприятный из которых, это повышенная опасность переворота автомобиля в его продольной плоскости.

Если же машина обладает высоким центром тяжести, то это обстоятельство резко снижает его боковую устойчивость, и это может стать причиной переворота на неровной поверхности.

Силовая установка

Автомобилю такого класса нужен двигатель, способный выдержать все передряги, которые непременно будут возникать во время поездок по диким местам, вдали от цивилизации. Он должен быть крайне надежным, ведь в случае его поломки приходится рассчитывать исключительно на свои руки, так как до ближайшей мастерской может быть расстояние в несколько десятков километров. Также агрегат должен быть обладать достаточной тягой на низах, так как именно эта характеристика позволяет автомобилю преодолевать крутые склоны и заболоченные участки грунта. А вот объем двигателя, как и его мощность, имеют второстепенное значение. Система подачи масла должна быть отдельной, с установленными на нее температурными датчиками.


При выборе передачи, стоит предпочесть конструкцию, использующую шестерни, так как она считается более надежной, в сравнении с ременной.

 

Также не стоит выбирать внедорожник с максимально «навороченным» двигателем, в котором используются турбины, сложные электронные системы и разные приспособления, повышающие комфорт его использования, так как без всего этого можно легко обойтись, а чем меньше деталей, тем меньше вероятность поломки.


Мощный двигатель вещь хорошая, но достаточно тяжелая, а это отрицательно сказывается на проходимости автомобиля, поэтому для внедорожников наилучшим образом подходят силовые установки объемом 1,5-2 литра.

Трансмиссия

Совершенно точно можно сказать, что «правильный» внедорожник, должен быть оборудован исключительно механической коробкой переключения скоростей. Она в обязательном порядке должна обладать функцией снижения оборотов двигателя или иметь в наличие демультипликатор.

Ходовая часть

Как правило, на внедорожники устанавливаются колеса большого диаметра. Их размеры должны быть не меньше 30 дюймов. Подвеска такого автомобиля должна отличаться длинным ходом, чтобы избегать ее пробоя во время езды по неровному рельефу. Кроме того, элементы трансмиссии должны быть хорошо защищены от внешних воздействий. Поэтому желательно выбирать машину, где они спрятаны в стальной корпус.

Салон

Салон внедорожника должен отвечать всем условиям безопасности. В это понятие входит такие элементы конструкции, как прочная капсула, обязательное наличие люка в крыше корпуса, широкие двери и отопительная система салона. Все эти факторы значительно повышают шанс избежать больших неприятностей в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Также салон не должен иметь конструктивных элементов, способных причинить травму, во время сильной тряски.

Мощные фары и предсказуемые тормоза, это то, что необходимо для передвижения по бездорожью.

 


Похожие статьи
Квартира в новостройке: как выбрать?
Квартира в новостройке: как выбрать?
Сейчас многие отдают предпочтение новостройкам, а не вторичному жилью, как раньше. Современные архитекторы и строители способны создавать комфортные решения для жизни. Выбирая квартиру, в первую очередь, конечно же, все обращают...
Чудо-грядка: помощница для дачника
Чудо-грядка: помощница для дачника
Каждый заядлый дачник и огородник проводит лето за городом и непременно мечтает о непрерывно цветущем саде и большом вкусном урожае. Поэтому тратит все свободное время на рассаживание рассады, мульчирование грядок, обновление плантации....
Преимущества пенобетонных блоков
Преимущества пенобетонных блоков
Пенобетонные блоки имеют немало особенностей, которые качественно отличают этот материал от обычного кирпича и остальных видов блоков. Поэтому, подобные блоки нередко применяют во время строительства для кладки стен. Проблемы выбора блоков...
Как установить самостоятельно багажник на автомобиль
Как установить самостоятельно багажник на автомобиль
В современном мире, автомобиль – неотъемлемая часть комфортного существования. Особенно, если у вас семья, которая ведет активную социальную жизнь – кого в школу, кого на работу, а после – всех на дачу или на отдых в близлежащие курортные...
Как перевезти велосипед
Как перевезти велосипед
Существует несколько видов личного транспорта. Причем, наличие автомобиля, подразумевающего скорость и комфорт, совершенно не исключает наличие велосипеда. Во-первых, в современном мире, когда одним из главнейших приоритетов является...