Выбираем кабель на сайте Скс-Электро.рф | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Выбираем кабель на сайте Скс-Электро.рф

Выбираем кабель на сайте Скс-Электро.рфКабель и провод или служит для передачи электрической энергии. Выбирать необходимый кабель, нужно исходя из сечения проводника, который может выдержать нужную нагрузку. Нагрузка определяется мощностью потребителей. Для вычисления тока необходимо сложить все потребляемые мощности нагрузки, проходящие через кабель и провод и разделить на применяемое напряжение. Перед вычислением необходимо привести все единицы измерения к системе СИ. Т.е. напряжение в киловольтах в вольт, милливатт в ватт и т.д. Тогда рассчитанный ток будет в амперах.

В зависимости от металла, используемого в проводе, для вычисления сечения кабеля используется коэффициенты. Для медного провода полученный ток необходимо разделить на 10, для алюминиевого на 8. Сечение будет в квадратных миллиметрах.

Если кабель монтируется в кабель - канале, внутри стены, специальном коробе, то сечение проводника необходимо умножить на коэффициент запаса 1,25.

Для того чтобы выбрать кабель нужного сечения необходимо рассчитать мощность нагрузки проходящего через проводник. Мощность параллельных потребителей суммируется, затем по закону Омма, делится на напряжение питания, используемое в сети. Полученный результат есть сила тока в этом проводнике. Только для этого не забудьте все величины привести к единым единицам измерения (кВт-Вт, кВ-В). Полученная сила тока будет в амперах.

Провод большего сечения, чем рассчитанное значение применять можно, а меньшего сечения нельзя. Поскольку кабель не сможет выдержать потребляемой мощности и сгореть.

Если рассчитанное сечение провода оказалось слишком маленьким, а кабель нужен достаточно прочным, то необходимо подобрать проводник большего сечения. Нужно выбирать провод таким образом, чтобы он помещался в кабель канал или короб и не прогибался под собственным весом.

Если на стене монтировано несколько кабелей от двух до десяти, то результат умножается на коэффициент 1.8, а от десяти и больше на 2.16. Для более сложных случаев, когда провод эксплуатируется при повышенных температурах, существуют специальные таблицы.

В таблицах указаны значения сечения жил провода в зависимости от рабочего тока, температуры окружающей среды и способа прокладки кабеля. Значения в таблицах соответствуют нагреву проводника при заданной температуре окружающей среды.

Контакты:
ООО "СКС-Электро"
директор по развитию
Иван Проводников
тел. (812)426-14-45
info@ckc-e.ru
www.скс-электро.рф

Похожие статьи
Покупка качественного кабеля недорого для всех
Покупка качественного кабеля недорого для всех
Если еще совсем недавно приобрести тот или иной кабель для различных работ можно было лишь в единичных предприятиях, которые занимаются данным видом деятельности, то уже сегодня сосредоточено огромное количество магазинов, которые активно...
Подбираем матрас без примерки
Подбираем матрас без примерки
Выбор матраса – ответственное мероприятие для полноценного ночного отдыха. Пред выбором этого изделия важно точно снять размеры с каркаса. В зависимости от габаритов кровати, матрасы выпускаются нескольких типоразмеров по длине и ширине....
Выбираем картину
Выбираем картину
Если у вас появилась необходимость в приобретении картины для дома, причем необычного интерьера, например, картина сон Дали очень часто выступает в таком случае популярным вариантом, то прежде всего, вы как ценитель искусства должны узнать...
Как искать металлоискателем
Как искать металлоискателем
Перед проведением настоящих работ надо испытать устройство в домашних условиях. Для этого проводят его настройку. А потом раскладывают несколько обычных металлических предметов, например, вешалку, фрагмент трубы и прочее. Затем нужно взять...
Как включить проектор
Как включить проектор
Портативные проекторы ввиду высокотехнологичности исполнения и дороговизны проекционной лампы имеет свои особенности по их включению и выключению в отличие, от обычных мониторов. Несоблюдение строгой последовательности действий при...