Как отличить настоящую картину от подделки | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Как отличить настоящую картину от подделки

Картины с каждым днем возвращают себе былую популярность в качестве изысканного украшения дома или достойного подарка близким людям. Однако сегодня, чтобы настоящие картины купить интернет магазин должен быть уже хорошо известным и проверенным. Истинные знатоки наверняка уже давно нашли свои варианты и остаются их постоянным клиентами. Тем же, кто впервые столкнулся с этим вопросом, рекомендуется ознакомиться с несколькими критериями, которые позволят отличить рукотворную картину от подделки.

Основная сложность состоит в том, что сегодня можно создавать копии картин при помощи специальных принтеров. Чтобы добиться полной имитации холста, полученный результат обрабатывают текстурным гелем и краской. Фотопечать после таких манипуляций становится почти неотличимой от настоящей живописи. Однако покупатель может без труда понять, с чем именно он имеет дело, если знать несколько нюансов, отличающих принт от картины.

Размер. Печатная подделка имеет ограниченный размер. Максимальная допустимая ширина холста, которую в состоянии пропустить принтер, составляет 2,2 метра. Но стандартный размер картин не превышает метра, так как такая ширина является оптимальной для печати. Проверить художника можно, предложив ему написать большой холст. Если подозрения оказались неслучайными, такой «живописец» попытается уговорить сделать заказ на картину меньших габаритов.

Кромка. По краю картины, от начала и до конца написанной красками, можно заметить слои грунта и потеки краски, а сам холст может иметь неровную линию обрыва. Торцы тоже будут хранить следы краски, за исключением тех случаев, когда художником используется малярная лента. Края изображения, созданного посредством принтера, будут идеально ровными. Что же касается торцов, то и подделку иногда особым образом обрабатывают и состаривают.

Особенности холста. Использовать холст с неровностями для печати невозможно. Поэтому, если на обратной стороне холста имеются такие дефекты, то это, скорей всего, написанная красками картина. Однако многие художники сегодня предпочитают использовать гладкие холсты наподобие тех, что используются для принтера. Кроме того, есть дорогостоящее оборудование, которое способно справиться с холстом любой фактуры. Правда, используется оно пока довольно редко.

Мазки. Если присмотреться к картине в музее, то на ее поверхности будут отчетливо видны мазки. На настоящей картине мазки разнообразны: одни из них более фактурные, другие — более гладкие и тонкие. Они просвечиваются с обратной стороны холста. Подделка обладает либо полностью ровной поверхностью, либо небольшим количеством рельефных мазков, сделанных для правдоподобия.

Обратная сторона. Если взглянуть на картину с обратной стороны, то можно заметить неоднородность рисунка. Местами поверхность будет просвечиваться больше, местами — меньше. Иногда свет вообще не будет проникать сквозь поверхность. Что касается картины, созданной при помощи принта, то на просвет она будет иметь однородную поверхность. Однако следует учесть, что некоторые «мастера» дорабатывабт картину после печати.

Ассортимент. Широкий ассортимент предлагаемых к продаже картин говорит о том, что они создавались очень быстро. Быстрее, чем на принтере, картину создать невозможно. На одну небольшую работу может уйти не менее недели, ну а для того, чтобы написать тысячу картин, понадобится не один год.

Подпись. Художник ценит каждую свою работу, поскольку для ее создания требуется много времени и сил. Отсутствие подписи — один из самых явных признаков картины серийного производства.

Как бы ни была хороша на первый взгляд напечатанная картина, она не сможет сравниться с произведением, от начала и до конца созданным вручную. Потому что в ней не будет столько тепла, жизни, души, столько творчества и фантазии. Поэтому если нужна настенная картина купить ее лучше в магазине, который имеет достойную репутацию, с одной стороны, чтобы не поощрять обман, а с другой, чтобы украсить свой дом настоящей живописью, а не печатным полуфабрикатом.

Похожие статьи
Рисование акварелью - техника
Рисование акварелью - техника
Если вы когда-либо видели акварель, то наверняка при ее виде у вас возникало непреодолимое желание нарисовать что-нибудь. На самом деле этот предмет настолько легкий и воздушный, что при наличии соответствующего настроения и вдохновения,...
Кисточки для рисования
Кисточки для рисования
Кисть входит в обязательный набор для любого художника, независимо от того, идет ли речь о настоящем мастере или же новичке. Очень многое зависит, безусловно, от бумаги. Так, например, если вы собираетесь использовать акварельные краски,...
Рисовать картины способен каждый
Рисовать картины способен каждый
Многие люди задаются вопросом, на сколько сложно рисовать картины, что для этого нужно, и сколько времени понадобится. Честно говоря, нарисовать несложную картину в состоянии каждый человек. Безусловно, речь не идет о каких-либо шедеврах,...
Имеют ли рисунки карандашом свою ценность
Имеют ли рисунки карандашом свою ценность
На свете существует множество разных картин и фотографии. Но, невозможно найти две одинаковые. Все равно будут какие-то отличия. Есть такие различия, которые мало заметны, но больше все же больше картин совершенно не похожих друг на друга....
Картины маслом. Техника живописи
Картины маслом. Техника живописи
Картины маслом всегда высокого качества. Поэтому полотна художников использующих масляные краски являются самыми востребованными. Достоинства масляной живописи заключаются в следующем: Устойчивости полотен к любым внешним воздействиям,...