Мольберт – важный инструмент художника | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Мольберт – важный инструмент художника

Мольберт – важный инструмент художникаВ какую бы мастерскую художника вы не зашли, всегда можно увидеть мольберт или по-другому станок. От сюда и пошло определение «станковая живопись», то есть выполненная исключительно на мольберте.

Для чего же нужен мольберт? Все очень просто, чтобы создать нужный наклон при работе с картиной и просто поддержать ее. Поэтому очень важно, что бы мольберт был устойчивым.

Первоначально мольбертом называлась основа для картины, обработанная маслом на деревянных щитах. Первые мольберты появились в XI-XII веках, их использовали в изготовлении подставок для алтаря. А уже в XVI веке эти мольберты вытеснили другие, натянутые холсты на раму из дерева. В XIX веке появляются уже современные нам мольберты, которые были устойчивы к деформациям их древесной плиты.

Что же такое мольберт? Это станок, для живописи сделанный из металла или дерева, на который крепится картина.

Картина крепится плотно на мольберт, что исключает падение картины и ее порчу. Мольберт позволяет регулировать высоту, которая наиболее удобна для художника, так же можно регулировать наклон.

Мольберты бывают разных видов. Так они подразделяются на две группы: треножные, которые использовались еще в античные времена, а так же мольберты с вертикальными стойками, которые крепятся на горизонтальном основании.

Наиболее устойчивыми являются треножные мольберты, которые делятся на несколько видом:

Мольберт «Лира». Такой мольберт представляет собой раму, которая заужена в верхней части, так же у него есть опорная нога. Когда складываешь такой мольберт, то он становится довольно компактным и его можно хранить в любом месте.

Еще один вид треножного мольберта – Станковый мольберт, в котором соединены две рамы, верхняя и нижняя. Такой вид мольберта удобен при работе с большими картинами.

Мольберт – хлопушка. Такие мольберты распространены в художественных школах, с них начинают новички. Он состоит из двух рам, первая рама несущая, на которое устанавливается полотно, а вторая опорная. Он имеет небольшую высоту.

Настольные мольберты для работы с маленькими картинами, по своей конструкции они схожи с обычными мольбертами, такими как «Лира» или станковой мольберт.

Еще бывают этюдники, что бы удобней было работать на природе, они удобны в переносе, так как в них есть специальный ящик для красок, так же к нему можно прикрепить подрамник. Но этюды так же имеют различные конструкции.

Похожие статьи
Описание популярной картины «Февральская лазурь»
Описание популярной картины «Февральская лазурь»
Февраль является поразительным месяцем, ведь он становится последним аккордом холодной и враждебной зимы. В некоторые дни она запугивает людей вьюгами и сильными морозами, а в другие — балует привлекательными пейзажами и солнечной...
Как минимум 7 полотен Вермеера принадлежат руке его дочери
Как минимум 7 полотен Вермеера принадлежат руке его дочери
В своей новой книге известный искусствовед Бенджамин Бинсток «Семейные тайны Вермеера» описывает несколько очень интересных мыслей. Первую он взял из цитат Ницше о том, мы умеем любить то, что любим теперь. А вторая говорит о том, что мы...
Фломастеры и маркеры
Фломастеры и маркеры
С момента изобретения фломастера и маркера они подверглись кардинальным изменениям. Сейчас они намного тверже и изготавливаются из наиболее качественных материалов, позволяющих дольше сохранить в рабочем состояние данный художественный...
Направления в живописи: искусство эпохи Возрождения
Направления в живописи: искусство эпохи Возрождения
Прежде чем браться за кисти и мольберт, стоит ознакомиться с направлениями в живописи и яркими их представителями. Так наибольшего подъема искусство рисовать достигло в период эпохи Ренессанса, когда были созданы величайшие творения...
Краски для рисования
Краски для рисования
На рынке художественной продукции присутствует огромное количество разнообразных видов красок, которые в свою очередь обладают огромной палитрой цветов от самых насыщенно ярких до более светлых и тусклых оттенков. А так же они разные по...