Как выбрать матрас для пожилого человека | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Как выбрать матрас для пожилого человека

Как выбрать матрас для пожилого человекаК человеку с возрастом приходит опыт и мудрость, а вместе с ними понимание того, что о своем теле теперь приходится заботиться значительно больше, чем в молодые годы. Приходят проблемы, о которых в молодости и не подозревали.

Одной из таких проблем является ночной сон, который вместо полноценного отдыха приносит беспокойство при засыпании, дискомфорт в позвоночнике и в области его шейного отдела. Самое время задуматься о новом матрасе, выбор которого для пожилого человека нужно делать особенно тщательно.

Старое привычное — не всегда самое надежное

Трудность выбора нового подходящего матраса для человека пенсионного возраста связана с присущей пожилым людям некоторой долей консерватизма, привычкой считать, что все привычное — самое лучшее. В отношении спального места это далеко не так.

Менять приходится не только износившийся, отслуживший свой срок матрас. Для человека в возрасте он нужен совсем другого типа, наиболее комфортно подходящий для него. Не только старый продавленный диван причиняет постоянный вред позвоночнику и всему опорно-двигательному аппарату. Слишком твердое ложе приводит к застоям крови, отекам конечностей, слишком мягкое — к неправильному положению тела и сдавливанию внутренних органов.

Для пожилых людей рекомендуется выбирать матрасы средней степени жесткости. Вот можно купить матрасы шириной 70 см отвечающий таким требованиям. Особо следует обратить внимание на прослойку из натуральных материалов, обеспечивающую хорошую регулировку температуры. Наличие сменных чехлов из гигроскопического, хорошего в стирке материала позволит поддерживать постель в порядке, не беспокоясь о возможных в старости проблемах мочевыделительной системы.

Домашний целитель

Врачи-ортопеды считают, что матрасы с ортопедическим эффектом лучше всего подходят пожилым людям. Устройство таких матрасов основано на возможности пружинных блоков продавливаться под нагрузкой и быстро возвращаться к исходной форме, тем самым, повторяя естественные контуры тела.

Правильно выбранный матрас помогает не допустить развития заболевания позвоночника и суставов, появления отеков и пролежней. Выбирать нужно в зависимости от собственного веса. Для человека весом до 80 кг требуется матрас средней жесткости, для более тяжелого — с повышенной степенью жесткости пружин.

Для пожилых людей в солидном возрасте, обладающих хрупкими косточками, малым весом, страдающим бессонницей рекомендованы матрасы непружинного типа с гелиевым наполнением. Они отличаются особой мягкостью, но не дают проваливаться как обычная перина, хорошо держат форму.

Похожие статьи
Детский кокосовый матрас: преимущества
Детский кокосовый матрас: преимущества
Как известно, новорожденные дети много спят. Спокойный сон малыша обеспечивают комфортные условия и в первую очередь – это удобный матрас. Поскольку у младенцев мышцы спины еще слабо развиты, слишком мягкая постель может привести как к...
Матрасы по доступным ценам
Матрасы по доступным ценам
От чего зависит бодрость утром? От комфортности места, где была проведена ночь, с этим согласится каждый. И естественно, главным изделием, которое способно это обеспечить, является матрас. В интернете есть множество сайтов, занимающихся...
Подбираем матрас без примерки
Подбираем матрас без примерки
Выбор матраса – ответственное мероприятие для полноценного ночного отдыха. Пред выбором этого изделия важно точно снять размеры с каркаса. В зависимости от габаритов кровати, матрасы выпускаются нескольких типоразмеров по длине и ширине....
Матрасы пружинные и беспружинные
Матрасы пружинные и беспружинные
Матрасы можно поделить на два типа: пружинные, беспружинные. Главное отличие между ними эффект. Последний тип выбирают люди, которые не любят эффект «выталкивания» пружины. Но это не значит, что безпружинный матрас лучше также, как и...
Матрасы в вакуумной упаковке
Матрасы в вакуумной упаковке
Многие из нас мечтают обзавестись собственным качественным матрасом, который к тому же не обходился бы слишком дорого. Ведь, порой, так хочется, чтобы уставшая за время рабочего дня спина, наконец, получила желанный отдых. Если вы приняли...