Картина, приписываемая Микеланджело, выставлена в Риме | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Картина, приписываемая Микеланджело, выставлена в Риме

Картина, приписываемая Микеланджело, выставлена в РимеИстория хранит немало тайн, и разгадать их даже сегодня, не всегда представляется возможным. Определить подлинность той или иной картины, так же зачастую очень сложный и трудоемкий процесс. Тем более, если произведению искусства не одна сотня лет.
Выставленная в Риме картина, датой создания которой считается 16 век, по мнению специалистов, могла быть написана Микеланджело. Немало лет она пролежала в одном из американских домов. Но сейчас ей пришлось покинуть свое пристанище. Картину увезли на выставку искусства, которая посвящена эпохи Ренессанс. Она проходит в итальянском городе Рим. Владелец картины считает, что это очень важное событие. Он потратил немало сил и времени, чтобы мир искусства, наконец, признал работу.

Но ученые утверждают, что стопроцентной гарантии нет. Видимо, они никогда и не придут к единому решению. Была ли «Пьета с двумя ангелами» написана Микеланджело? А может быть, ее написал неизвестный сегодня художник 16 века, который работал в соавторстве с гением?
Всего на выставке будет представлено 170 картин. С конца октября до середины февраля года каждый римлян и гость города сможет оценить искусство эпохи Ренессанс.

Мартин Кобер - владелец картины, которую возможно написал Микеланджело, считает, что датируется она приблизительно 1545-м годом. На ней изображена Мария, которая простирает руки над Исусом. Теперь ее место рядом с шедеврами мирового искусства. Здесь и работы Рафаэля, Микеланджело и других видных художников эпохи Ренессанса.

Все последние годы картина, которая может быть по-настоящему бесценной, висела в частном доме. Владелец ее по-приятельски называет «Майк». Еще в детстве Кобер попал в нее мячом, после чего картину спрятали от глаз.
Кобера уверен, что «Пьету» Микеланджело написал для своей подруги. Ему тогда было 70 лет. После этого картина нашла пристанище у кардинала католической церкви. Потом ее подарили на венчание одной немецкой барышне. А та в свою очередь завещала картину невестке пра-пра-прадедушки Кобера. И, несмотря на такой путь, картина отлично сохранилась.

Уильям И. Уоллес, большой специалист по работам Микеланджело, не уверен, что картина принадлежит именно кисти великого гения. Но и ситуацию, что именно Микеланджело ее написал, тоже не исключил. Он считает, что даже после научного анализа можно только определить, что картина датирована 16-м веком. И даже если ее написал не Микеланджело, она все равно заслуживает пристального внимания искусствоведов.

Похожие статьи
Поиски фрески Леонардо «Битва при Ангьяри» прекращены
Поиски фрески Леонардо «Битва при Ангьяри» прекращены
Поклонники Леонардо да Винчи, коих на земле миллионы, вряд ли восприняли эту новость радужно. Но ничего не поделаешь: мнение правительства окончательно. Быть может, когда-нибудь очередной шедевр великого гения все же покажется на глаза...
Ранняя версия «Моны Лизы» Леонардо представлена в Швейцарии
Ранняя версия «Моны Лизы» Леонардо представлена в Швейцарии
В швейцарской Женеве представили средствам массовой информации раннюю версию загадочной, и до сих пор тревожащей умы миллионов «Моны Лизы», которая написана не менее загадочным и до конца не изученным до сих пор Леонардо да Винчи....
Шедевр 17 века обнаружен в одном из французских отелей
Шедевр 17 века обнаружен в одном из французских отелей
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Эта фраза очень подходит владельцам одного из французских отелей. Нежданно-негаданно они нашли настоящее сокровище. Причем лежало оно у владельцев прямо под носом полвека. Парижский отель...
Правительство Великобритании не разрешило вывести из страны рисунок Рафаэля
Правительство Великобритании не разрешило вывести из страны рисунок Рафаэля
Рисунку эпохи Возрождения, который купили на одном из аукционов без малого за 30 миллионов фунтов стерлингов, запретили покидать территорию Великобритании. «Голова Молодого апостола» - результат творчества легендарного итальянского...
Направления в живописи: искусство эпохи Возрождения
Направления в живописи: искусство эпохи Возрождения
Прежде чем браться за кисти и мольберт, стоит ознакомиться с направлениями в живописи и яркими их представителями. Так наибольшего подъема искусство рисовать достигло в период эпохи Ренессанса, когда были созданы величайшие творения...