Картина Васнецова «Аленушка»: ее история и описание | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Картина Васнецова «Аленушка»: ее история и описание

Картина Васнецова «Аленушка»: ее история и описаниеКартина «Аленушка» является самым популярным произведением русского живописца В.М. Васнецова. Он изобразил раннюю осень или конец лета, поскольку камыш и листочки на деревьях не слишком зеленые. Хотя уже можно увидеть багровые и золотистые листья, которые упали на поверхность воды.

Краткая биография художника

Виктор Васнецов знаком каждому по выдающимся иллюстрациям к русским сказкам. Он появился на свет в Вятке, а начальное образование получил в духовной семинарии. Живописец в 1868 году поступил учиться в Академию художеств, которую закончил в 1873. После этого юный художник отправился за границу.

Начиная с 1869 года, Васнецов стал выставлять свои произведения на передвижных и академических выставках. Творчество живописца многостороннее, в него входят:

  • Религиозные и исторические сюжеты
  • Народный эпос
  • Жанровые сцены

По картинам этого мастера созданы избушка на курьих ножках и церковь в Абрамцеве, а еще создан фасад Третьяковской галереи. Полотно «Аленушка» является очень популярным, Васнецов его написал по сюжету сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

История картины

Художник в 1880 году рисовал пейзажи в Ахтырке, правда, из его головы не выходил образ сказочной печальной и большеглазой девочки. Но он не мог сложить его воедино до тех пор, пока не увидел однажды простую девушку. Она поразила художника своим русским духом.

Эта встреча с незнакомкой помогла живописцу воплотить образ в картину. Виктор впервые продемонстрировал ее в 1881 году на Передвижной выставке, на которой она получила самые восторженные и высокие отзывы.

Описание картины

В композицию произведения входит лишь одна героиня — русоволосая и юная девушка, одетая в русское народное платье. По сказке у нее не было родителей, а самым близким человеком для нее был братец Иванушка. Вот почему сначала это полотно художник хотел назвать «Дурочка Аленушка», ведь раньше так называли сирот.

На картине можно увидеть, как темный лес окружил ее со всех сторон. Он не желает отпускать героиню из своего плена. Слезы девушки капают в воду. Вероятнее всего, художник этим хотел предостеречь об опасности, которая случится с ее братом или уже произошла. Аленушка сидит в старом сером сарафане, с растрепанными волосами и босая.

Она полна раздумий об Иванушке, вдруг баба-яга превратила его в козленка. Художнику удалось прекрасно описать пейзаж произведения, который отлично сочетается с персонажем. Зрителя ничто не может отвлечь от Аленушки.

Глядя на гениальную картину, кажется, что героиня находит утешение у этого пруда. Девушка как бы растворяется в ярких красках и становится частью картины. Ее смирение и оцарапанные ноги не только привлекают публику, но и зачаровывают к ее чистому образу.

В соответствии с народными приметами, в конце дня природа приобретает способность передавать человеческие эмоции. Задний фон срисован с пруда Ахтынки, художник изобразил зловещие темно-зеленые ели и свинцово-серое небо. Под ногами девушки расстилается очень мрачный пруд, который пугает людей своей глубиной, он прикрыт желтыми листочками.

Это произведение Васнецова навивает тоску, ведь любому становится жалко бедную героиню. Живописцу удалось нарисовать реалистичное и проникновенное событие. Для ее написания он использовал в основном зеленую краску. Полотно получилось такое яркое, что создается впечатление будто пруд, лес и Аленушка оживет и предстанет перед зрителем. В те времена критики считали картину лучшей.

Похожие статьи
Популярная картина «Девочка с персиками»: краткое описание
Популярная картина «Девочка с персиками»: краткое описание
Картина «Девочка с персиками» является началом славы русского художника В.А. Серова. Живописец ее написал в 1887 году. Сейчас она находится в Государственной Третьяковской галерее. Это произведение создавалось трудно, на работу...
Картина Васнецова: «Три богатыря»
Картина Васнецова: «Три богатыря»
Картина Виктора Васнецова «Богатыри» является самым популярным произведением живописца. Еще она, пожалуй, считается самым известным полотном в русской живописи. Ее репродукции встречаются в рамках на стенах, в иллюстрированных...
Описание популярной картины «Февральская лазурь»
Описание популярной картины «Февральская лазурь»
Февраль является поразительным месяцем, ведь он становится последним аккордом холодной и враждебной зимы. В некоторые дни она запугивает людей вьюгами и сильными морозами, а в другие — балует привлекательными пейзажами и солнечной...
«Заморские гости» Рерих
«Заморские гости» Рерих
Николай Константинович Рерих, один из выдающихся художников, жизнь которых полностью отвечает их необычной, творческой натуре, креативному отношению к окружающему миру. Биография художника напоминает не просто повествовательный рассказ, а...
Описание картины
Описание картины "Опять двойка"
 Федор Решетников, знаменитый и талантливый художник, родился на территории нынешней Украины. Отец его был иконописцем, но не смог сопровождать его на жизненном пути, так как рано ушел из жизни. Трехлетним мальчиком Федор остался...