Искусство фотографии. История развития | 











    
    
    
    
    
  
  
  
    
    
    
    

Искусство фотографии. История развития


Фотография с момента своего возникновения сразу стала своего рода искусством, хотя это признавали далеко не все представители творческих профессий. В процессе развития технологий сформировался особый язык, который позволяет раскрыть конкретные события и ситуации. Фотографии всесторонне воздействуют на человека и позволяют ему гармонично развиваться. Сегодня высокопрофессиональный фотограф приравнивается по восприятию окружающего мира к художнику.


В настоящее время существует огромное количество направлений фотографического искусства. Посредством фото:



  • Раскрываются характеры людей;

  • Проводится идеологическое воспитание;

  • Раскрываются тайны природы и бытия.


Особенности современной фотографии


Современная аппаратура и технологии позволяют создать уникальные фотографии, которые являются настоящими произведением искусства. Но следует признать, что становление фотографии, как искусства происходило не просто.


В развитии фотографического искусства можно выделить несколько периодов:




  • На заре развития фотографии мастера использовали традиционные приемы живописи, поэтому большинство первых фотографий выполнялись в портретном или пейзажном жанре. Такие фото просто отображали окружающую действительность.

  • В средине 19 века появились первые комбинированные фотографии, которые создавались накладыванием двух снимков друг на друга. Это придало фотографиям оригинальность и приблизило ремесло к искусству.

  • В двадцатых годах 20 столетия фотография становится обязательной частью различных документальных повествований. Поэтому перед фотографами ставится задача поймать жизненный момент, интересный для читателей и подтверждающий правдивость изложенной информации в газетах и журналах.

  • Во второй половине 20 столетия фотография становится самостоятельным искусством, чему способствует развитие новой техники и разработка современных технологий.


Сегодня после изобретения цифровых фотоаппаратов наступила новая эра в фотографическом искусстве. Мастера получили возможность с помощью специальных программ преобразовывать собственные снимки в соответствии со своим восприятием мира.


И при всем том, что с помощью цифровой техники расширяются возможности фотографа, он все равно остается в центре всего фотоискусства. Только человек способен сделать снимок таким образом, чтобы превратить его в шедевр.

Похожие статьи
Покупки в Интернете легко и просто
Покупки в Интернете легко и просто
По мере развития интернет технологий сегодня опубликовать свое объявление одновременно на многих веб-ресурсах не представляет проблем. Большое количество таких ресурсов позволяет охватить максимальное количество потенциальных покупателей,...
Как можно создавать рисунки при помощи знаков и символов
Как можно создавать рисунки при помощи знаков и символов
Практически каждый пользователь социальных сетей уже неоднократно встречался на страничках у своих друзей с различными рисунками. При том, это не просто картинки, или фотографии, это рисунки, созданные при помощи знаков и символов....
Художники передвижники 19 века
Художники передвижники 19 века
Символом российской живописи 19 века являются художники – передвижники. Эти творческие люди входили в Товарищество передвижных художественных выставок, которое было самым влиятельным художественным объединением в Российской Империи....
Искусство фотографии. Пейзажи
Искусство фотографии. Пейзажи
Пейзажи – это одно из самых популярных направлений не только в живописи, но и в фотографии. Сегодня пейзажные фотоизображения очень востребованы, они часто публикуются в глянцевых журналах. Но, даже не будучи профессионалом, иногда...
Зарубежные художники – анималисты
Зарубежные художники – анималисты
Анималистическое направление живописи зародилось в древние времена, поэтому его вполне можно считать самым старым видом изобразительного искусства. Сегодня работы художников – анималистов привлекают внимание представителей профессий...